2016年学生学科竞赛和科研成果明细表

日期:2016-12-05
体育学院学生2016年参加学科竞赛获奖情况
系负责人审核(签字盖章):
序号 系别 学科竞赛名称 项目级别 获奖作品名称 参赛队员 学号 指导教师 级别 奖项 获奖等级 分值 比赛时间
1 体育系 第34届世界大学生啦啦操锦标赛 省部级B类 混合小集体技巧 5人   李强 国际 第四名 二等奖 20×5 2016年1月
2 体育系 2016中国啦啦操大奖赛暨两岸三地大奖赛 国家级B类 成年组集体技巧自选动作第一名 林立等24人   全国 第一名 特等奖 30×24 2016年7月
3 体育系 2016年广东省羽毛球大学生锦标赛 省部级B类 乙A组男子双打 余锦春、林永肖   池嘉庆 广东省 第三名 一等奖 30×2 2016年5月
4 体育系 省部级B类 乙A组女子双打 吕锦琪、黄艳颖   广东省 第四名 二等奖 20×2
5 体育系 省部级B类 乙A组女子单打 卓小双   广东省 第七名 三等奖 10
6 体育系 省部级B类 甲组男子双打 彭哲励、吴铮   广东省 第六名 二等奖 20×2
7 体育系 省部级B类 乙A组团体     广东省 第五名 二等奖 20
8 体育系 省部级B类 乙A组混合双打 陈洁玲、徐建成   广东省 第八名 三等奖 10×2
9 体育系 2016年广东省大学生游泳锦标赛 省部级B类 乙A男子50米仰泳 叶建雄   纪纲 广东省 第五名 二等奖 20 2016年5月
10 体育系 省部级B类 乙A男子100米仰泳 叶建雄   广东省 第七名 三等奖 10
11 体育系 省部级B类 乙A女子50米仰泳 范文英   广东省 第六名 二等奖 20
12 体育系 省部级B类 乙A女子100米仰泳 范文英   广东省 第五名 二等奖 20
13 体育系 省部级B类 乙A女子50米蛙泳 黄蓓蓓   广东省 第二名 一等奖 30
14 体育系 省部级B类 乙A女子200米蛙泳 黄蓓蓓   广东省 第五名 二等奖 20
15 体育系 省部级B类 乙A男子200米自由泳 钟志超   广东省 第八名 三等奖 10
16 体育系 省部级B类 乙A女子100米蛙泳 朱晶晶   广东省 第八名 三等奖 10
17 体育系 省部级B类 乙A男子50米自由泳第六名 陈建新     广东省 第六名 二等奖 20
18 体育系 省部级B类 乙A女子100米蛙泳 廖丽婷     广东省 第六名 二等奖 20
19 体育系 省部级B类 乙A男子50米蝶泳 严俊锋     广东省 第五名 二等奖 20
20 体育系 省部级B类 乙A男子200米蝶泳 邓德浩     广东省 第三名 二等奖 20
21 体育系 省部级B类 乙A男子100米蝶泳 邓德浩     广东省 第七名 三等奖 20
22 体育系 省部级B类 甲组女子200米蛙泳 陈少丽   霍家兴 广东省 第七名 三等奖 10
23 体育系 省部级B类 甲组女子100米蝶泳 许 珊   霍家兴 广东省 第五名 二等奖 20
24 体育系 省部级B类 甲组男子50米自由泳 阎旭豪   纪纲 广东省 第八名 三等奖 10
25 体育系 省部级B类 乙A组女子团体 黄蓓蓓、朱晶晶、范文英、廖丽婷   纪纲 广东省 第六名 二等奖 20×4
26 体育系 省部级B类 A组团体 陈建新、叶建雄、严俊锋、刘碧豪、钟志超、温天杰、邓德浩、何伟康、黄蓓蓓、朱晶晶、范文英、廖丽婷   纪纲 广东省 第八名 三等奖 10×12
27 体育系 2016年广东省大学生乒乓球锦标赛 省部级B类 乙A组男子双打 欧阳浩、侯杰夫   李林 广东省 第一名 特等奖 40×2 2016/6/1
28 体育系 省部级B类 乙A组女子双打 邹晓芸、沈佩静   广东省 第二名 一等奖 30×2
29 体育系 省部级B类 乙A组女子双打 黄梅深、黄丽芬   广东省 第四名 二等奖 20×2
30 体育系 省部级B类 乙A组男女混双 罗勇杰、王雨雨   广东省 第六名 二等奖 20
31 体育系 省部级B类 甲组女子双打 谢玉珣   广东省 第七名 三等奖 10
32 体育系 省部级B类 甲组女子双打 林陈瑶   广东省 第七名 三等奖 10
33 体育系 省部级B类 乙A组团体 欧阳浩、侯杰夫、邹晓芸、沈佩静、黄梅深、黄丽芬、罗勇杰、王雨雨   广东省 第二名 一等奖 30×8
34 体育系 2016全国全民健身操舞大赛广东分站赛 国家级B类 专业组弹力带竞赛套路 林立等15人   史辰雁 广东省 二等奖 二等奖 20×15 2016年6月
35 体育系 国家级B类 公体组街舞综合风格齐舞 黄子君等12人   广东省 二等奖 二等奖 20×12
36 体育系 国家级B类 公体组HIP-HOP规定套路 黄子君等6人   广东省 二等奖 二等奖 20×6
37   2016省传统武术项目锦标赛惠州赛区 省部级B类 男子青年组自选刀术 刘丁豪   段斌 广东省 二等奖 二等奖 20 2016年7月
38   省部级B类 男子初中组自选棍术 曾文英   广东省 二等奖 二等奖 20
39   省部级B类 男子青年组自选枪术 米子光   广东省 二等奖 二等奖 20
40   省部级B类 男子青年组自选长拳 刘丁豪   广东省 二等奖 二等奖 20
41   省部级B类 男子青年组自选长拳 曾文英   广东省 二等奖 二等奖 20
42   省部级B类 女子青年组自选南拳 曾丽冰   广东省 三等奖 二等奖 20
43   省部级B类 男子青年组传统北派拳 陈宏燃   广东省 二等奖 二等奖 20
44   省部级B类 女子青年组传统北派拳 曾丽冰   广东省 二等奖 二等奖 20
45   省部级B类 男子青年组传统北派拳 涂佳龙   广东省 二等奖 二等奖 20
46   省部级B类 男子青年组自选南拳 涂佳龙   广东省 二等奖 二等奖 20
47   省部级B类 女子青年组自选长拳 吴文丽   广东省 二等奖 二等奖 20
48   省部级B类 男子青年组42式太极拳 黄前淞   广东省 三等奖 二等奖 20
49   省部级B类 男子青年组24式太极拳 黄前淞   广东省 二等奖 二等奖 20
50   省部级B类 男子青年组自选南拳 罗力家   广东省 二等奖 二等奖 20
51   省部级B类 男子青年组传统北派拳 罗力家   广东省 二等奖 二等奖 20
52   省部级B类 男子青年组自选南拳 陈宏燃   广东省 二等奖 二等奖 20
53   省部级B类 男子青年组自选刀术 何志颖   广东省 一等奖 一等奖 30
54 体育系 2016中国横琴WDC标准舞、拉丁舞国际邀请赛 国家级B类 普通高校女子6人组拉丁舞 柯欣、林丽婷、丁婉茹、何秀馨、陈怡婷、曾艳芬   张艳枚 广东省 第一名 特等奖 50×6 2016年9月
55 体育系 国家级B类 普通高校C组拉丁舞第一名 陈拔真、邹伟钧   广东省 第一名 特等奖 50×2
56 体育系 国家级B类 普通高校B组拉丁舞 丁昊天、丁婉茹   广东省 第一名 特等奖 50×2
57 体育系 国家级B类 普通高校C组拉丁舞 何秀馨、郑志辉   广东省 第二名 一等奖 40×2
58 体育系 国家级B类 普通高校女子单人单项伦巴 柯欣   广东省 第一名 特等奖 50
59   2016年广东省大学生健美操啦啦操联赛(揭阳站) 省部级B类 乙组团体徒手健身操自选动作 田晓伟、黄蓓蓓、黄雪娟、朱倩晴、谢利芬、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿、吴少鸿、江南俊   史辰雁 广东省 第一名 特等奖 30×14 2016/10/1
60   省部级B类 乙组女子徒手健身操自选动作 柯欣、林丽婷、黄晓君   广东省 第四名 二等奖 20×3
61   省部级B类 甲组街舞自选套路 江嘉文、朱钟市、张喻航、罗泽亮   广东省 第三名 二等奖 20×4
62   省部级B类 乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈 田晓伟、黄蓓蓓、柯欣、黄晓君、林丽婷、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿   广东省 第二名 一等奖 30×12
63   省部级B类 乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈 柯欣、黄晓君、吴海宇、黄荣浩、田晓伟、郑少强   广东省 第五名 二等奖 20×6
64   省部级B类 甲组街舞自选套路 江嘉文、黄泽杰、方钊萍、郑茵、刘婷婷、邱涛、朱锦浩、黄林策、林俏仪   广东省 第一名 特等奖 40×9
65   2016广东省健身教练职业技能竞赛 省部级B类 理论竞赛 卢健   贾宝童 广东省 三等奖 三等奖 10 2016年11月
66   省部级B类 个人决赛 卢健   广东省 三等奖 三等奖 10
67   省部级B类 个人决赛 杨宇超   广东省 三等奖 三等奖 10
68   省部级B类 运动处方竞赛 杨宇超   广东省 三等奖 三等奖 10
69   省部级B类 个人体能竞赛 杨宇超   广东省 三等奖 三等奖 10
70   省部级B类 功能性小团体课竞赛 杨宇超   广东省 三等奖 三等奖 10
71   省部级B类 理论竞赛 杨宇超   广东省 三等奖 三等奖 10
72   省部级B类 个人体能竞赛 蔡志威   广东省 一等奖 一等奖 30
73   省部级B类 个人体能竞赛 钟福权   广东省 二等奖 二等奖 20
74   省部级B类 运动处方竞赛 卢健   广东省 三等奖 三等奖 10
75   省部级B类 动作分析竞赛 卢健   广东省 三等奖 三等奖 10
76   省部级B类 团体竞赛 惠州学院二队   广东省 二等奖 二等奖 20
77   省部级B类 团体竞赛 惠州学院一队   广东省 一等奖 一等奖 30
78   省部级B类 动作分析竞赛 杨宇超   广东省 优胜奖 优胜奖 5
79   省部级B类 个人体能竞赛 梁辉良   广东省 优胜奖 优胜奖 5
80   省部级B类 功能性小团体课竞赛 翟志鹏   广东省 优胜奖 优胜奖 5
81   省部级B类 个人体能竞赛 罗高翔   广东省 优胜奖 优胜奖 5
82   省部级B类 动作分析竞赛 翟志鹏   广东省 优胜奖 优胜奖 5
83   省部级B类 个人体能竞赛 翟志鹏   广东省 优胜奖 优胜奖 5
84   省部级B类 个人决赛 翟志鹏   广东省 优胜奖 优胜奖 5
85   省部级B类 个人体能竞赛 卢健   广东省 优胜奖 优胜奖 5
86   省部级B类 个人体能竞赛 叶海洋   广东省 优胜奖 优胜奖 5
87   省部级B类 理论竞赛 张庆发   广东省 优胜奖 优胜奖 5
88   省部级B类   卢健   广东省 优秀健身教练 优秀健身教练 10
89   省部级B类 功能性小团体课竞赛 卢健   广东省 优胜奖 优胜奖 5
90   省部级B类 运动处方竞赛 翟志鹏   广东省 优胜奖 优胜奖 5
91   省部级B类   杨宇超   广东省 优秀健身教练 优秀健身教练 10
92   2016年广东省第十六届大学生篮球联赛 省部级B类 乙组女子第六名 黄丽芬,黄晓君,何晓娟,曾秀苑,郭倩芝,郭倩,陈泳珍,欧雅思,邓薇,林翠容,张敏燕,徐燕花   杨益 广东省 第六名 二等奖 20×12 2016年11月
93   2016年广东省大学生健美操啦啦操联赛总决赛 省部级B类 乙组团体徒手健身操自选动作 田晓伟、黄蓓蓓、朱倩晴、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿、吴少鸿、江南俊   史辰雁 广东省 第一名 特等奖 40×12 2016/12/4
94   省部级B类 乙组啦啦操自选动作 林丽婷、黄蓓蓓、吴少鸿、刘锦萍、柯欣   广东省 第五名 二等奖 20×5
95   省部级B类 乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈五级套路 田晓伟、黄晓君、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、黄蓓蓓   广东省 第三名 二等奖 20×9
96   省部级B类 乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈六级套路 黄晓君、吴海宇、黄荣浩、田晓伟、郑少强、陈婷婷、朱晶晶、黄晓珊、曾嘉睿、江南俊、谢丽芬、黄雪娟   广东省 第三名 二等奖 20×12
97   省部级B类 甲组街舞自选套路 江嘉文、方钊萍、刘婷婷、邱涛、朱锦浩、黄林策、林俏仪、陈东鹏、朱钟市、罗泽亮、郑嘉豪、朱卓凡   广东省 第三名 二等奖 20×12
98   2016年广东省大学生篮球联赛 省部级B类 男子乙组 钟石南 陈少雄 罗建林 黎业刚 邓景远 王嗣 陈嘉伦 陈远涛 欧金宝 徐嘉楠 黄路 温钊   黎伟军 广东省 第八名 三等奖 10×12 2016/11月
98.7   2016年广东省大学生篮球联赛 省部级B类 男子甲组 梁永健 雷广林 高凯武 殷小杰 张建豪 钟晓涛 叶亮晖 陈书亮 刘熠键 张玉文 刘德楷   赵世伟 广东省 第七名 三等奖 10×12 2016/11月
99.6   2016年广东省大学生篮球联赛 省部级B类 女子甲组 彭文静 陈佳璇 洪鑫珏 刘泳琪 黄雅琳 吴弄晴 谢静萍 钟思怡 夏依琳 邓思怡 黄仙娟 陈少漫   蓝国彬 广东省   参与奖 5×12 2016/11月
100   2016广东省大学生网球锦标赛 省部级B类 乙组女单 郭倩   路伟尚 广东省 第四名 二等奖 20 2016/12月
101   省部级B类 乙组女双 高文玉 李桂灵   广东省 第六名 二等奖 20×2
102   省部级B类 乙组混双 李逸 魏瑜   广东省 第七名 三等奖 10×2
103   省部级B类 团体 郭倩 高文玉 李桂灵 李逸 魏瑜   广东省 第七名 三等奖 10×5
104   省部级B类 乙组 张伟雄 罗鹏 黄建彬 彭志权 刘晓诗   广东省   参与奖 5×5
105   2016广东省大学生武术锦标赛 省部级B类 女子乙A自选南刀 曾丽冰   段斌 广东省 第四名 二等奖 20 11月11—11月13日
106   省部级B类 女子乙A自选南刀 曾丽冰   广东省 第九名 参与奖 5
106   省部级B类 男子乙A组自选长拳 曾文英   广东省 第七名 三等奖 10
107   省部级B类 男子乙A组自选棍术 曾文英   广东省 第七名 三等奖 10
108   省部级B类 男子甲组自选长拳 陈鼎重   广东省 第四名 二等奖 20
109   省部级B类 男子甲组自选剑术 陈鼎重   广东省 第四名 二等奖 20
110   省部级B类 男子乙A组自选南刀 陈宏燃   广东省 第二名 一等奖 30
111   省部级B类 男子乙A组自选南拳 陈宏燃   广东省 第七名 三等奖 10
112   省部级B类 女子甲组自选太极剑 郭也锶   广东省 第九名 参与奖 5
112   省部级B类 女子甲组自选太极剑 郭也锶   广东省 第九名 参与奖 5
113   省部级B类 男子乙A组自选刀术 何志颖   广东省 第五名 二等奖 20
114   省部级B类 男子乙A组自选长拳 何志颖   广东省 第九名 参与奖 5
115   省部级B类 女子乙A自选太极剑 黄梅深   广东省 第七名 三等奖 10
116   省部级B类 女子乙A自选太极拳 黄梅深   广东省 第九名 参与奖 5
117   省部级B类 男子甲组自选长拳     广东省 第九名 参与奖 5
117   省部级B类 男子甲组自选棍术     广东省 第六名 二等奖 20
118   省部级B类 女子甲组自选剑术 林海婷   广东省 第六名 二等奖 20
119   省部级B类 女子甲组自选长拳 林海婷   广东省 第九名 三等奖 10
120   省部级B类 男子乙A组自选剑术 米子光   广东省 第四名 二等奖 20
121   省部级B类 男子乙A组自选枪术 米子光   广东省 第六名 二等奖 20
122   省部级B类 女子甲组自选剑术 吴亚丽   广东省 第八名 三等奖 10
123   省部级B类 女子甲组自选长拳 吴亚丽   广东省 第十名 参与奖 5
123   省部级B类 女子乙A自选长拳 伍文丽   广东省 第七名 三等奖 10
124   省部级B类 女子乙A自选剑术 伍文丽   广东省 第四名 二等奖 20
125   省部级B类 男子甲组南拳 许东霖   广东省 第九名 参与奖 5
126   省部级B类 男子甲组南刀 许东霖   广东省 第九名 参与奖 5
127   省部级B类 男子甲组自选南刀 颜伟雄   广东省 第八名 三等奖 10
128   省部级B类 男子甲组自选南拳 颜伟雄   广东省 第九名 参与奖 5
129   省部级B类 女子甲组自选南刀 余彩昀   广东省 第五名 二等奖 20
129   省部级B类 女子甲组自选南拳 余彩昀   广东省 第八名 三等奖 10
130   省部级B类 女子乙A自选太极剑 朱晶晶   广东省 第八名 三等奖 10
131   省部级B类 女子乙A自选太极拳 朱晶晶   广东省 第十名 参与奖 5
132   2016广东省体育舞蹈公开赛  
133   省部级B类 院校女子铜牌6人组集体舞L 赖家怡,陈影,乔艺洋,林丽婷,何锈馨,曾艳芬,   张艳枚 广东省 第一名 特等奖 40
134   省部级B类 院校新人组L 丁昊天,柯欣,   张艳枚 广东省 第二名 一等奖 30
134   省部级B类 成人单项组伦巴 陈怡婷,邹伟钧,   张艳枚 广东省 第二名 一等奖 30
135   省部级B类 院校女子双人组L 陈拔真,刘锦萍,   张艳枚 广东省 第二名 一等奖 30
136   省部级B类 院校女子双人组L 林丽婷,曾艳芬,   张艳枚 广东省 第三名 二等奖 20
137   省部级B类 成人单项组恰恰恰 林士权,乔艺洋,   张艳枚 广东省 第五名 二等奖 20  
138   省部级B类 院校新人组L 郑志辉,何锈馨,   张艳枚 广东省 第九名 参与奖 5  
139   全国学生运动会广东省选拔赛 省部级B类 男子100米 钟路阳   李玉动 全国学生运动会广东省选拔赛 第四名 二等奖 20  
140   省部级B类 3项     参与奖 参与奖 5×3  
140   2016广东省田径锦标赛 省部级B类 男子甲组100米 钟路阳   李玉动 2016广东省田径锦标赛 第一名 特等级 40  
141   省部级B类 男子甲组200米 钟路阳   第一名 特等级 40  
142   省部级B类 男子甲组100米栏 廖月辉   第一名 特等级 40  
143   省部级B类 男子甲组400米栏 廖月辉   第三名 一等奖 30 2016年6月
144   省部级B类 男子甲组5000 胡海洲   第四名 二等奖 20
145   省部级B类 男子甲组1500米 胡海洲   第七名 三等奖 10 2016年12月
146   省部级B类 男子乙A组800米 邹发辉   第五名 二等奖 20
146   省部级B类 女子乙A组1500米 陈婷婷   第五名 二等奖 20
147   省部级B类 女子乙A组800米 陈婷婷   第七名 三等奖 10
148   省部级B类 男子乙A组4*100米接力 张俊杰、钟家威、叶成睿、甘小峰   第七名 三等奖 10×4
149   省部级B类 女子乙A组4*400米接力 陈婷婷、袁德玉、叶伟坤、曾丽冰   第八名 三等奖 10×4
150   省部级B类 甲组 29项   参与者 参与奖 5×29
151   省部级B类 乙组 15项   参与者 参与奖 5×15
152   2016年特步大学生校园足球联赛既广东省“省长杯”足球赛 省部级B类 乙组 邓德浩 饶斌    彭子强 罗勇杰
钟迎春 甘超文
谢志涛 华俊达
陈梓松 黄谷田
詹炫 杨瑞棠
曾宇楠 旋沛基
何振富 梁立腾 
杨豪 嘉鸣
潘富城 周健辉
林锦威 华志勇
胡国敏 何境钦
曾梦吉
  薛俊 广东省 第六名 二等奖 25×20 2016年11月
                         
  备注:2016年参加了羽毛球、乒乓球、篮球、游泳、足球、武术、健美操、啦啦操、体育舞蹈、排球等10个大项的比赛。在125个项目上取得前八名,有332名学生参赛。