竞赛训练

2016年学生学科竞赛和科研成果明细表

日期:2016-12-05

体育学院学生2016年参加学科竞赛获奖情况
系负责人审核(签字盖章):
序号系别学科竞赛名称项目级别获奖作品名称参赛队员学号指导教师级别奖项获奖等级分值比赛时间
1体育系第34届世界大学生啦啦操锦标赛省部级B类混合小集体技巧5人 李强国际第四名二等奖20×52016年1月
2体育系2016中国啦啦操大奖赛暨两岸三地大奖赛国家级B类成年组集体技巧自选动作第一名林立等24人 全国第一名特等奖30×242016年7月
3体育系2016年广东省羽毛球大学生锦标赛省部级B类乙A组男子双打余锦春、林永肖 池嘉庆广东省第三名一等奖30×22016年5月
4体育系省部级B类乙A组女子双打吕锦琪、黄艳颖 广东省第四名二等奖20×2
5体育系省部级B类乙A组女子单打卓小双 广东省第七名三等奖10
6体育系省部级B类甲组男子双打彭哲励、吴铮 广东省第六名二等奖20×2
7体育系省部级B类乙A组团体  广东省第五名二等奖20
8体育系省部级B类乙A组混合双打陈洁玲、徐建成 广东省第八名三等奖10×2
9体育系2016年广东省大学生游泳锦标赛省部级B类乙A男子50米仰泳叶建雄 纪纲广东省第五名二等奖202016年5月
10体育系省部级B类乙A男子100米仰泳叶建雄 广东省第七名三等奖10
11体育系省部级B类乙A女子50米仰泳范文英 广东省第六名二等奖20
12体育系省部级B类乙A女子100米仰泳范文英 广东省第五名二等奖20
13体育系省部级B类乙A女子50米蛙泳黄蓓蓓 广东省第二名一等奖30
14体育系省部级B类乙A女子200米蛙泳黄蓓蓓 广东省第五名二等奖20
15体育系省部级B类乙A男子200米自由泳钟志超 广东省第八名三等奖10
16体育系省部级B类乙A女子100米蛙泳朱晶晶 广东省第八名三等奖10
17体育系省部级B类乙A男子50米自由泳第六名陈建新  广东省第六名二等奖20
18体育系省部级B类乙A女子100米蛙泳廖丽婷  广东省第六名二等奖20
19体育系省部级B类乙A男子50米蝶泳严俊锋  广东省第五名二等奖20
20体育系省部级B类乙A男子200米蝶泳邓德浩  广东省第三名二等奖20
21体育系省部级B类乙A男子100米蝶泳邓德浩  广东省第七名三等奖20
22体育系省部级B类甲组女子200米蛙泳陈少丽 霍家兴广东省第七名三等奖10
23体育系省部级B类甲组女子100米蝶泳许 珊 霍家兴广东省第五名二等奖20
24体育系省部级B类甲组男子50米自由泳阎旭豪 纪纲广东省第八名三等奖10
25体育系省部级B类乙A组女子团体黄蓓蓓、朱晶晶、范文英、廖丽婷 纪纲广东省第六名二等奖20×4
26体育系省部级B类A组团体陈建新、叶建雄、严俊锋、刘碧豪、钟志超、温天杰、邓德浩、何伟康、黄蓓蓓、朱晶晶、范文英、廖丽婷 纪纲广东省第八名三等奖10×12
27体育系2016年广东省大学生乒乓球锦标赛省部级B类乙A组男子双打欧阳浩、侯杰夫 李林广东省第一名特等奖40×22016/6/1
28体育系省部级B类乙A组女子双打邹晓芸、沈佩静 广东省第二名一等奖30×2
29体育系省部级B类乙A组女子双打黄梅深、黄丽芬 广东省第四名二等奖20×2
30体育系省部级B类乙A组男女混双罗勇杰、王雨雨 广东省第六名二等奖20
31体育系省部级B类甲组女子双打谢玉珣 广东省第七名三等奖10
32体育系省部级B类甲组女子双打林陈瑶 广东省第七名三等奖10
33体育系省部级B类乙A组团体欧阳浩、侯杰夫、邹晓芸、沈佩静、黄梅深、黄丽芬、罗勇杰、王雨雨 广东省第二名一等奖30×8
34体育系2016全国全民健身操舞大赛广东分站赛国家级B类专业组弹力带竞赛套路林立等15人 史辰雁广东省二等奖二等奖20×152016年6月
35体育系国家级B类公体组街舞综合风格齐舞黄子君等12人 广东省二等奖二等奖20×12
36体育系国家级B类公体组HIP-HOP规定套路黄子君等6人 广东省二等奖二等奖20×6
37 2016省传统武术项目锦标赛惠州赛区省部级B类男子青年组自选刀术刘丁豪 段斌广东省二等奖二等奖202016年7月
38 省部级B类男子初中组自选棍术曾文英 广东省二等奖二等奖20
39 省部级B类男子青年组自选枪术米子光 广东省二等奖二等奖20
40 省部级B类男子青年组自选长拳刘丁豪 广东省二等奖二等奖20
41 省部级B类男子青年组自选长拳曾文英 广东省二等奖二等奖20
42 省部级B类女子青年组自选南拳曾丽冰 广东省三等奖二等奖20
43 省部级B类男子青年组传统北派拳陈宏燃 广东省二等奖二等奖20
44 省部级B类女子青年组传统北派拳曾丽冰 广东省二等奖二等奖20
45 省部级B类男子青年组传统北派拳涂佳龙 广东省二等奖二等奖20
46 省部级B类男子青年组自选南拳涂佳龙 广东省二等奖二等奖20
47 省部级B类女子青年组自选长拳吴文丽 广东省二等奖二等奖20
48 省部级B类男子青年组42式太极拳黄前淞 广东省三等奖二等奖20
49 省部级B类男子青年组24式太极拳黄前淞 广东省二等奖二等奖20
50 省部级B类男子青年组自选南拳罗力家 广东省二等奖二等奖20
51 省部级B类男子青年组传统北派拳罗力家 广东省二等奖二等奖20
52 省部级B类男子青年组自选南拳陈宏燃 广东省二等奖二等奖20
53 省部级B类男子青年组自选刀术何志颖 广东省一等奖一等奖30
54体育系2016中国横琴WDC标准舞、拉丁舞国际邀请赛国家级B类普通高校女子6人组拉丁舞柯欣、林丽婷、丁婉茹、何秀馨、陈怡婷、曾艳芬 张艳枚广东省第一名特等奖50×62016年9月
55体育系国家级B类普通高校C组拉丁舞第一名陈拔真、邹伟钧 广东省第一名特等奖50×2
56体育系国家级B类普通高校B组拉丁舞丁昊天、丁婉茹 广东省第一名特等奖50×2
57体育系国家级B类普通高校C组拉丁舞何秀馨、郑志辉 广东省第二名一等奖40×2
58体育系国家级B类普通高校女子单人单项伦巴柯欣 广东省第一名特等奖50
59 2016年广东省大学生健美操啦啦操联赛(揭阳站)省部级B类乙组团体徒手健身操自选动作田晓伟、黄蓓蓓、黄雪娟、朱倩晴、谢利芬、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿、吴少鸿、江南俊 史辰雁广东省第一名特等奖30×142016/10/1
60 省部级B类乙组女子徒手健身操自选动作柯欣、林丽婷、黄晓君 广东省第四名二等奖20×3
61 省部级B类甲组街舞自选套路江嘉文、朱钟市、张喻航、罗泽亮 广东省第三名二等奖20×4
62 省部级B类乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈田晓伟、黄蓓蓓、柯欣、黄晓君、林丽婷、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿 广东省第二名一等奖30×12
63 省部级B类乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈柯欣、黄晓君、吴海宇、黄荣浩、田晓伟、郑少强 广东省第五名二等奖20×6
64 省部级B类甲组街舞自选套路江嘉文、黄泽杰、方钊萍、郑茵、刘婷婷、邱涛、朱锦浩、黄林策、林俏仪 广东省第一名特等奖40×9
65 2016广东省健身教练职业技能竞赛省部级B类理论竞赛卢健 贾宝童广东省三等奖三等奖102016年11月
66 省部级B类个人决赛卢健 广东省三等奖三等奖10
67 省部级B类个人决赛杨宇超 广东省三等奖三等奖10
68 省部级B类运动处方竞赛杨宇超 广东省三等奖三等奖10
69 省部级B类个人体能竞赛杨宇超 广东省三等奖三等奖10
70 省部级B类功能性小团体课竞赛杨宇超 广东省三等奖三等奖10
71 省部级B类理论竞赛杨宇超 广东省三等奖三等奖10
72 省部级B类个人体能竞赛蔡志威 广东省一等奖一等奖30
73 省部级B类个人体能竞赛钟福权 广东省二等奖二等奖20
74 省部级B类运动处方竞赛卢健 广东省三等奖三等奖10
75 省部级B类动作分析竞赛卢健 广东省三等奖三等奖10
76 省部级B类团体竞赛惠州学院二队 广东省二等奖二等奖20
77 省部级B类团体竞赛惠州学院一队 广东省一等奖一等奖30
78 省部级B类动作分析竞赛杨宇超 广东省优胜奖优胜奖5
79 省部级B类个人体能竞赛梁辉良 广东省优胜奖优胜奖5
80 省部级B类功能性小团体课竞赛翟志鹏 广东省优胜奖优胜奖5
81 省部级B类个人体能竞赛罗高翔 广东省优胜奖优胜奖5
82 省部级B类动作分析竞赛翟志鹏 广东省优胜奖优胜奖5
83 省部级B类个人体能竞赛翟志鹏 广东省优胜奖优胜奖5
84 省部级B类个人决赛翟志鹏 广东省优胜奖优胜奖5
85 省部级B类个人体能竞赛卢健 广东省优胜奖优胜奖5
86 省部级B类个人体能竞赛叶海洋 广东省优胜奖优胜奖5
87 省部级B类理论竞赛张庆发 广东省优胜奖优胜奖5
88 省部级B类 卢健 广东省优秀健身教练优秀健身教练10
89 省部级B类功能性小团体课竞赛卢健 广东省优胜奖优胜奖5
90 省部级B类运动处方竞赛翟志鹏 广东省优胜奖优胜奖5
91 省部级B类 杨宇超 广东省优秀健身教练优秀健身教练10
92 2016年广东省第十六届大学生篮球联赛省部级B类乙组女子第六名黄丽芬,黄晓君,何晓娟,曾秀苑,郭倩芝,郭倩,陈泳珍,欧雅思,邓薇,林翠容,张敏燕,徐燕花 杨益广东省第六名二等奖20×122016年11月
93 2016年广东省大学生健美操啦啦操联赛总决赛省部级B类乙组团体徒手健身操自选动作田晓伟、黄蓓蓓、朱倩晴、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、曾嘉睿、吴少鸿、江南俊 史辰雁广东省第一名特等奖40×122016/12/4
94 省部级B类乙组啦啦操自选动作林丽婷、黄蓓蓓、吴少鸿、刘锦萍、柯欣 广东省第五名二等奖20×5
95 省部级B类乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈五级套路田晓伟、黄晓君、吴海宇、黄荣浩、郑少强、黄晓珊、陈婷婷、朱晶晶、黄蓓蓓 广东省第三名二等奖20×9
96 省部级B类乙组全国全民健身操等级推广规定动作有氧舞蹈六级套路黄晓君、吴海宇、黄荣浩、田晓伟、郑少强、陈婷婷、朱晶晶、黄晓珊、曾嘉睿、江南俊、谢丽芬、黄雪娟 广东省第三名二等奖20×12
97 省部级B类甲组街舞自选套路江嘉文、方钊萍、刘婷婷、邱涛、朱锦浩、黄林策、林俏仪、陈东鹏、朱钟市、罗泽亮、郑嘉豪、朱卓凡 广东省第三名二等奖20×12
98 2016年广东省大学生篮球联赛省部级B类男子乙组钟石南 陈少雄 罗建林 黎业刚 邓景远 王嗣 陈嘉伦 陈远涛 欧金宝 徐嘉楠 黄路 温钊 黎伟军广东省第八名三等奖10×122016/11月
98.7 2016年广东省大学生篮球联赛省部级B类男子甲组梁永健 雷广林 高凯武 殷小杰 张建豪 钟晓涛 叶亮晖 陈书亮 刘熠键 张玉文 刘德楷 赵世伟广东省第七名三等奖10×122016/11月
99.6 2016年广东省大学生篮球联赛省部级B类女子甲组彭文静 陈佳璇 洪鑫珏 刘泳琪 黄雅琳 吴弄晴 谢静萍 钟思怡 夏依琳 邓思怡 黄仙娟 陈少漫 蓝国彬广东省 参与奖5×122016/11月
100 2016广东省大学生网球锦标赛省部级B类乙组女单郭倩 路伟尚广东省第四名二等奖202016/12月
101 省部级B类乙组女双高文玉 李桂灵 广东省第六名二等奖20×2
102 省部级B类乙组混双李逸 魏瑜 广东省第七名三等奖10×2
103 省部级B类团体郭倩 高文玉 李桂灵 李逸 魏瑜 广东省第七名三等奖10×5
104 省部级B类乙组张伟雄 罗鹏 黄建彬 彭志权 刘晓诗 广东省 参与奖5×5
105 2016广东省大学生武术锦标赛省部级B类女子乙A自选南刀曾丽冰 段斌广东省第四名二等奖2011月11—11月13日
106 省部级B类女子乙A自选南刀曾丽冰 广东省第九名参与奖5
106 省部级B类男子乙A组自选长拳曾文英 广东省第七名三等奖10
107 省部级B类男子乙A组自选棍术曾文英 广东省第七名三等奖10
108 省部级B类男子甲组自选长拳陈鼎重 广东省第四名二等奖20
109 省部级B类男子甲组自选剑术陈鼎重 广东省第四名二等奖20
110 省部级B类男子乙A组自选南刀陈宏燃 广东省第二名一等奖30
111 省部级B类男子乙A组自选南拳陈宏燃 广东省第七名三等奖10
112 省部级B类女子甲组自选太极剑郭也锶 广东省第九名参与奖5
112 省部级B类女子甲组自选太极剑郭也锶 广东省第九名参与奖5
113 省部级B类男子乙A组自选刀术何志颖 广东省第五名二等奖20
114 省部级B类男子乙A组自选长拳何志颖 广东省第九名参与奖5
115 省部级B类女子乙A自选太极剑黄梅深 广东省第七名三等奖10
116 省部级B类女子乙A自选太极拳黄梅深 广东省第九名参与奖5
117 省部级B类男子甲组自选长拳   广东省第九名参与奖5
117 省部级B类男子甲组自选棍术   广东省第六名二等奖20
118 省部级B类女子甲组自选剑术林海婷 广东省第六名二等奖20
119 省部级B类女子甲组自选长拳林海婷 广东省第九名三等奖10
120 省部级B类男子乙A组自选剑术米子光 广东省第四名二等奖20
121 省部级B类男子乙A组自选枪术米子光 广东省第六名二等奖20
122 省部级B类女子甲组自选剑术吴亚丽 广东省第八名三等奖10
123 省部级B类女子甲组自选长拳吴亚丽 广东省第十名参与奖5
123 省部级B类女子乙A自选长拳伍文丽 广东省第七名三等奖10
124 省部级B类女子乙A自选剑术伍文丽 广东省第四名二等奖20
125 省部级B类男子甲组南拳许东霖 广东省第九名参与奖5
126 省部级B类男子甲组南刀许东霖 广东省第九名参与奖5
127 省部级B类男子甲组自选南刀颜伟雄 广东省第八名三等奖10
128 省部级B类男子甲组自选南拳颜伟雄 广东省第九名参与奖5
129 省部级B类女子甲组自选南刀余彩昀 广东省第五名二等奖20
129 省部级B类女子甲组自选南拳余彩昀 广东省第八名三等奖10
130 省部级B类女子乙A自选太极剑朱晶晶 广东省第八名三等奖10
131 省部级B类女子乙A自选太极拳朱晶晶 广东省第十名参与奖5
132 2016广东省体育舞蹈公开赛 
133 省部级B类院校女子铜牌6人组集体舞L赖家怡,陈影,乔艺洋,林丽婷,何锈馨,曾艳芬, 张艳枚广东省第一名特等奖40
134 省部级B类院校新人组L丁昊天,柯欣, 张艳枚广东省第二名一等奖30
134 省部级B类成人单项组伦巴陈怡婷,邹伟钧, 张艳枚广东省第二名一等奖30
135 省部级B类院校女子双人组L陈拔真,刘锦萍, 张艳枚广东省第二名一等奖30
136 省部级B类院校女子双人组L林丽婷,曾艳芬, 张艳枚广东省第三名二等奖20
137 省部级B类成人单项组恰恰恰林士权,乔艺洋, 张艳枚广东省第五名二等奖20 
138 省部级B类院校新人组L郑志辉,何锈馨, 张艳枚广东省第九名参与奖5 
139 全国学生运动会广东省选拔赛省部级B类男子100米钟路阳 李玉动全国学生运动会广东省选拔赛第四名二等奖20 
140 省部级B类3项  参与奖参与奖5×3 
140 2016广东省田径锦标赛省部级B类男子甲组100米钟路阳 李玉动2016广东省田径锦标赛第一名特等级40 
141 省部级B类男子甲组200米钟路阳 第一名特等级40 
142 省部级B类男子甲组100米栏廖月辉 第一名特等级40 
143 省部级B类男子甲组400米栏廖月辉 第三名一等奖302016年6月
144 省部级B类男子甲组5000胡海洲 第四名二等奖20
145 省部级B类男子甲组1500米胡海洲 第七名三等奖102016年12月
146 省部级B类男子乙A组800米邹发辉 第五名二等奖20
146 省部级B类女子乙A组1500米陈婷婷 第五名二等奖20
147 省部级B类女子乙A组800米陈婷婷 第七名三等奖10
148 省部级B类男子乙A组4*100米接力张俊杰、钟家威、叶成睿、甘小峰 第七名三等奖10×4
149 省部级B类女子乙A组4*400米接力陈婷婷、袁德玉、叶伟坤、曾丽冰 第八名三等奖10×4
150 省部级B类甲组29项 参与者参与奖5×29
151 省部级B类乙组15项 参与者参与奖5×15
152 2016年特步大学生校园足球联赛既广东省“省长杯”足球赛省部级B类乙组邓德浩 饶斌    彭子强 罗勇杰
钟迎春 甘超文
谢志涛 华俊达
陈梓松 黄谷田
詹炫 杨瑞棠
曾宇楠 旋沛基
何振富 梁立腾 
杨豪 嘉鸣
潘富城 周健辉
林锦威 华志勇
胡国敏 何境钦
曾梦吉
 薛俊广东省第六名二等奖25×202016年11月
             
 备注:2016年参加了羽毛球、乒乓球、篮球、游泳、足球、武术、健美操、啦啦操、体育舞蹈、排球等10个大项的比赛。在125个项目上取得前八名,有332名学生参赛。